------ LES COMMISSIONS COMMUNALES ------

Commission des Finances
Jean-Yves DUPE, Marc GACHENOT, Alain SOCHARD, Marie-Céline METAYE, Gaëtan BESSON, Frédéric BONNIN

Commission Urbanisme et Environnement
2 sous-commissions : PLU et projets de réaménagement du centre du village
Jean-Yves DUPE, Elisabeth GUERIN, Joël PONTHOREAU, Alain SOCHARD, Marie-Céline METAYE, Gaëtan BESSON, Frédéric BONNIN, Françoise BACHRA

Commission Voirie et Bâtiments communaux
Jean-Yves DUPE, Marc GACHENOT, Alain SOCHARD, Gaëtan BESSON, Joël PONTHOREAU

Commission Economie et Tourisme
Elisabeth GUERIN, Frédéric BONNIN, Marc GACHENOT, Françoise BACHRA

Commission Socioculturelle, Art, Sport, Associations
Harold BOURGET, Henri RIVALIN, Elisabeth GUERIN, Françoise BACHRA

Commission Enfance, Jeunesse, Affaires scolaires
Marie-Céline METAYE, Joël PONTHOREAU, Françoise BACHRA, Elisabeth GUERIN, Harold BOURGET

Commission Communication, Presse
Philippe CROCHET, Marie-Céline METAYE


------ ET SYNDICALES ------

Délégué à la Communauté de Communes Vie et Boulogne
Philippe CROCHET

Délégués au Syndicat d'Electrification de la Vendée (SYDEV)
Titulaire : Philippe CROCHET, Frédéric BONNIN
Suppléants : Jean-Yves DUPE, Joël PONTHOREAU

Délégués Syndicat d'Alimentation en Eau potable (SDAEP Haute Vallée de la Vie)
Titulaires : Gaëtan BESSON, Alain SOCHARD
Suppléants : Marc GACHENOT, Henri RIVALIN

Délégués au Syndicat Mixte La Mothe Achard - Palluau (Piste routière)
Titulaire : Marie-Céline METAYE
Suppléant : Marc GACHENOT

Délégués au SIVU "Transport d'Aizenay"
Titulaires : Philippe CROCHET, Frédéric BONNIN
Suppléant : Harold BOURGET

Délégués à e-collectivités Vendée (service de dématérialisation)
Titulaire : Harold BOURGET
Suppléant : Frédéric BONNIN

Délégués à la Société Publique Locale (SPL - Assistance à maîtrise d'ouvrages)
Titulaire à l'Assemblée générale : Marc GACHENOT
Suppléant à l'Assemblée générale : Jean-Yves DUPE
Délégué à l'Assemblée spéciale : Gaëtan BESSON

Correspondant Défense
Philippe CROCHET